Представительство брендов занимающихся скутерами и сопутствующими товарами
Вакансии Партнеры

Опрос

Где и как вы ремонтируете свой скутер?


Статьи и заметки

Обо всём

[Раздел:  Статьи  ]

Желтое такси в Москве – символ советской эпохи

Желтое такси в Москве – символ советской эпохи

История такси в России началась в 1925 году. Поначалу таксопарк заполняли только иномарки, но через несколько лет ситуация несколько изменилась, и иномарки успешно заменили машины отечественного производства, такие как «ЗИС-110» и ГАЗ-20 «Победа». Именно с этого времени начинается в Москве и не только эпоха желтого такси.


Почему же такси приобрело именно желтый цвет? Ответ на этот вопрос довольно прост. Заимствование пошло из Соединенных штатов, где было принято решение окрасить автомобили в яркий желтый цвет, чтобы машины издалека были видны на дороге, и было понятно, что едет такси. Кроме этого, на эти машинах был нарисован узор из черных шашечек, на дверях машины и на крыше, символизирующий данный сервис. Такими такси пришли к нам из-за границы и остаются практически неизменными во многих службах до сих пор.


Но был период, когда эпоха желтого такси грозилась закончиться: с распадом СССР все таксомоторные парки страны были расформированы, и шоферы, решившие зарабатывать подобным образом, брали свои машины. Единственное, что оставалось — это шашки на крыше машины. Без этой атрибутики сложно было работать на рынке услуг, ведь потенциальные клиенты могли быстро и легко опознать машину такси среди общего потока транспорта.


Желтое такси в Москве – символ советской эпохи

На сегодняшний день многие таксомоторные компании редко определяются с выбором единственного цвета машин в своем таксопарке. Зачастую крупные таксомоторные парки стараются по мере возможности и по мере наполнения своего парка закупить одинаковые модели. Например, это могут быть автомобили известной отечественной марки Волга или любой другой, причем необязательно отечественной. Такой, казалось бы, незначительный нюанс очень важен для престижа компании. Ведь идентичные авто в такси у Домодедово, к примеру, можно сразу узнать.


В целом наличие корпоративного стиля, конечно, не ново. Ведь и раньше в такси других стран использовались либо автомобили одной марки, либо машины одного цвета. Именно так таксомоторные компании могут выделить свои авто в транспортном потоке и сегодня. Но при этом остается отдельная категория автомобилей, которые не обладают отличительными знаками — корпоративное такси давно не «носит» шашечки и не окрашивается в единые цвета. Подобная услуга требует определенного стиля, строгости и качества. Поэтому корпоративных клиентов обслуживают на авто темных оттенков, как правило, представительского класса или рангом ниже, если речь идет о регулярных перевозках персонала компании.


Источник: gost743.ru - Такси-743





Возможно вас так же заинтересует:



продам ретро скутер скутер продам скутер ретро шлем скутер скутер хонда дио маслонасос скутер suzuki sepia скутер япония новый харьковский независимый скутер клуб регги скутер скутер ставрополь скутер keeway какой скутер купить скутер derbi грузовой скутер продам битый скутер скутер дерби скутер чоппер скутер 4 х тактный